Специальные виды стекол для окон ПВХ

При остеклении квартир, офисов и других объектов часто используют особые виды стекол, которые способны обеспечить высокий уровень шумо- и теплоизоляции, а также безопасность для тех, кто находится в данном помещении.

Благодаря современным технологиям производства стекла особого назначения выполняют более широкий спектр функций, чем привычные нам стандартные стекла. Рассмотрим их немного подробнее.

Одним из самых известных видов стекол специального назначения является триплекс. С латыни слово “triplex” переводится как “тройной”. Это прочное многослойное стекло, которое используется в автомобилестроении, производстве мебели, дверей, атриумов, ступеней и различных перегородок. Главная особенность триплекса заключается в его безопасности, при ударе оно образует характерную сеть трещин, которую удерживает специальная пленка, либо распадается на неострые осколки, которые не могут нанести человеку серьезного вреда.

Толщина триплекса может составлять от 0,6 до 4 см. Оно состоит из одного или нескольких слоев стекла, склеенных между собой фотоотверждаемым композитом либо ПВБ-пленкой (поливинилбутираль). Для достижения необходимого эффекта используют слои стекла одинаковой или разной толщины и придают им необходимую форму.

Несмотря на толщину и использование дополнительных компонентов в процессе производства, триплекс обладает светопроницаемостью, аналогичной стандартному стеклу. Его неоспоримые достоинства - высокая прочность, гибкость, теплоизоляция. Если установить триплекс в обычный однокамерный стеклопакет, его звукоизоляция повышается на 4 дБ и достигает уровня, который может обеспечить двойной стеклопакет. Триплекс не пропускает ультрафиолет, а значит, мебель и обои надежно защищены от выцветания. Если толщина данного стекла превышает 13 мм, оно уже относится к категории пуленепробиваемых, а значит может использоваться как антивандальное, на низких этажах зданий.

Также существуют специальные энергосберегающие виды стекол (I-стекла и К-стекла). На них нанесено теплосберегающее металлооксидное напыление, которое пропускает солнечную энергию в помещение и не дает ей выходить наружу. Напыление на I-стекле мягкое, здесь используется более простая технология нанесения, что делает данный вид стекла достаточно дешевым. Пленка, образующаяся на К-стекле, считается твердым покрытием. Она не боится механических повреждений, но чтобы сохранить данные функции надолго, стекла обоих типов все же монтируются в стеклопакет покрытием внутрь.

Низкоэмиссионные (т.е. теплосберегающие) стекла позволяют использовать их даже в однокамерных стеклопакетах, при этом экономить на 30% больше тепла по сравнению с аналогичными помещениями, в которых установлены двухкамерные стеклопакеты.