Как ухаживать за пластиковыми окнами?

Счастливым обладателям окон ПВХ, а также тем, кто только планирует их установить, непременно нужно знать, как правильно ухаживать за стеклопакетами. Чтобы пластиковые окна выполняли все необходимые функции, следуйте простым правилам:

  1. В течение 10 дней после монтажа окон удалите защитную пленку, расположенную на внешней и внутренней части окна. Если не сделать это вовремя, под воздействием солнечных лучей клейкий слой может высохнуть, и пленка “прикипит” к раме. В таком случае потребуются более затруднительные методы ее удаления.

  2. Для мытья стекол применяйте только специализированные средства, которые не содержат серьезные абразивные либо едкие компоненты - растворитель, щелочь и т.д. Эти средства доступны в любом отделе бытовой химии, поэтому найти их в продаже не составит никакого труда. Чтобы не повредить стекла, для удаления стойких загрязнений не пользуйтесь острыми предметами (ножом, лезвием). Нанесите на загрязненный участок моющее средство и через некоторое время протрите его губкой. Тем, кто привык к деревянным окнам, следует помнить, что стеклопакеты не пачкаются изнутри, а значит нет необходимости пытаться раскрутить рамы.

  3. ПВХ профиль моется достаточно легко, для этого можно применять жидкие средства для посуды, а также другие очистители, которые рекомендует производитель. Ни в коем случае не используйте чистящие средства в форме порошков, т.к. абразивные компоненты сделают раму шероховатой. Очистители на основе растворителей, бензина либо ацетона могут только усугубить проблему - повредить поверхность рамы, в результате чего грязь проникнет в более глубокие слои. Некоторые средства способны даже растворять вещества, нанесенные на окно для защиты от ультрафиолета. Чтобы поверхность осталась гладкой, блестящей и не изменилась в цвете, перед применением незнакомых средств внимательно читайте их состав и инструкцию по применению.

  4. Резиновые уплотнители необходимо обслуживать раз в полгода. Для того, чтобы наилучшим образом сохранить герметичность окна, отложения осторожно удаляют мягкой тряпочкой, а сами уплотнители пропитывают силиконом. Такая обработка надежно защитит Ваш дом от мостиков холода.

  5. Периодической чистки требуют также водоотводы - дренажи, через которые скопившаяся влага выходит наружу. Если сливные отверстия загрязнились, их необходимо очистить от накопившегося сора.

  6. К уходу за москитной сеткой не предъявляют серьезных требований. В зимнее время, когда ее использование нерационально, рамку можно снимать, чтобы предотвратить нечаянную поломку.

  7. Чтобы надолго сохранить функции легкого открывания-закрывания окна, не реже чем раз в полгода нужно смазывать фурнитуру специальным маслом. Средства для смазки движущихся частей окна не должны содержать кислоты и смолы, которые могут повредить антикоррозийное покрытие.

  8. Герметичность пластиковых окон часто приводит к тому, что при плохой вентиляции помещения избыточная влага не выводится наружу и оседает на окнах в виде конденсата. Этого легко избежать, если 2-3 раза в день устраивать проветривание в течение 10-15 минут. Чтобы уменьшить риск запотевания стекол, следует поддерживать в помещении оптимальную температуру не ниже 15 градусов и по возможности не закрывать батареи защитными барьерами, чтобы не препятствовать циркуляции теплого воздуха.

Как видите, в уходе за пластиковыми окнами нет ничего сложного. Следуйте рекомендациям специалистов, и Ваши окна будут служить Вам долгие годы!